shopping-basketcancel copy 4Ресурс 3 CopyРесурс 5 CopyShapeGroup 2Time-2Ресурс 4
Заказ
Пн-Чт: с 8:00 до 16:00
Пт: с 8:00 до 14:00
Сб,Вс: выходной.
350062, Краснодарский край, г. Краснодар, проезд Аэропортовский, д. 8
+7-861-237-54-91

Насыщенный июнь вместе с Tork!

Июнь стал поистинне насыщенным мероприятиями с участием ТМ Tork не только в России, но и в ближнем зарубежье.

Начнем по порядку.

Москва, Россия - Tork на «Завтраке шефа»

Продукция торговой марки Tork для профессиональной кухни вдохновляет поваров и рестораторов создавать безукоризненные условия для приготовления кулинарных шедевров и обслуживания гостей. В этом смогли убедиться участники III Международного обучающего форума для поваров «Завтра’к шефа», собравшего на современной площадке Loft Hall сотни поваров, рестораторов и собственников ресторанного бизнеса.


 

В основе успешного ресторана лежат профессионализм шеф-повара и его команды, практикующих творческий подход к приготовлению блюд, использующих современные технологии работы и умеющих поддерживать высокий уровень гигиены на кухне. Именно таких профессионалов из сферы HoReCa объединил форум «Завтра’к шефа».


 

В рамках программы форума была организована работа семи площадок, предлагающих мастер-классы, лекции, бизнес-тренинги от ведущих экспертов в сфере ресторанного бизнеса.Важную роль организаторы форума уделили теме гигиены на кухне. На площадке «ШЕФ.БИЗНЕС» главный санитарный врач Федерации Рестораторов и Отельеров Константин Кривошонок рассказал о требованиям к зонам мытья рук на кухне и рабочим местам для поваров. По мнению Константина, ресторан можно закрыть за пять минут, если кухня не соответствует требованиям HACCP.Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать стандарты гигиены, используя современные бумажные протирочные материалы. В качестве примера он продемонстрировал разработанные торговой маркой Tork макеты идеального рабочего места повара и поста для мытья рук.


 

Диспенсерная система Tork Reflex и нетканый материал Tork,широко известный в профессиональной среде как «полотенце шефа», обеспечили комфортную и бесперебойную работу точек питания и зон мастер-классов на площадках «Завтрака шефа». Повара и ведущие мастер-классов с удовольствием использовали продукцию Tork,демонстрирующую гигиеничность, высокую прочность и отличное качество как во время приготовления блюд, так и в процессе проведения уборки на рабочем месте.


 

На стенде Tork в экспо-зоне форума участники смогли оценить готовые решения Torkдля кухни, задать свои вопросы и получить образцы продукции – мыло и протирочные материалы. Команда торговой марки Tork с удовольствием отметила высокий интерес поваров и рестораторов к вопросам поддержания гигиены на кухне.


 

Киев, Украина - Tork на «Ukrainian Gastro Show»

В рамках участия мероприятий Hoteliero ТМ Tork совместно с украинским партнером Service Pro,приняли участие в HoReCa мероприятии Ukrainian Gastro Show.Сегодня рестораны стремятся оптимизировать свои рабочие процессы на кухне? при этом сохранив должный уровень гигиены. Во время проведения мастер классов шеф повара использовали материалы Tork для протирки и очистки. В мероприятии Gastro Show приняли участие более 300 участников, у гостей была уникальная возможность убедиться в функциональности и эффективности материалов Tork в действии!


 

Кишинев, Молдова - «TorkDay»

В рамках сотрудничества c Константином Кривошонком, главным санитарным врачом ФРиО и амбассадором TM Tork, шеф поваром Думитру Бойку и дистрибьютором Toreco в Кишиневе, состоялось мероприятие Torkday . Присутствовало 45-50 гостей, среди которых были шеф повара и рестораторы Кишинева. Торжественно открыл мероприятие Владимир Кузичкин, где  акцентировал внимание на том, что:

 

ТМ Tork #1 в мире профессиональной гигиены и

TM Tork отмечает более 50 лет на мировом рынке и 20 лет на рынке Россия\СНГ

Акцентировал внимание на фокусных зонах ресторана и насколько важно соблюдение правил гигены на кухне

 

Думитру Бойку продемонстрировал практичность использования материалов протирки и очистки ТМ Tork во время приготовления кулинарных шедевров, например обжаривание мяса в материале 530, который пропитан в красном вине.

Константин Кривошонок расказал о принципах системы ХАССП, расказал о бактериях в ресторане, а также не оставил без внимания оснащение рабочих участков на кухне продукцией Тork.

Под завершение Torkday для гостей был организован розыгрыш подарков от ТМ Tork.

 

Москва, Россия - Tork на «Taste of Moscow»

Фестиваль Taste – это глобальный международный фестиваль. За 14 лет существования он получил признание и популярность во всем мире, и это не удивительно – на сегодняшний день этот праздник вкуса и стиля проходит в 19 городах мира на всех континентах: в Лондоне, Москве, Париже, Милане, Хельсинки, Амстердаме, Сиднее, Кейптауне и многих других. Фестиваль Taste Moscow проходит в Москве с 2013 года, и сегодня он занимает достойное место в мировой линейке фестивалей Taste и обладает огромной популярностью как среди посетителей, так и среди участников.

В рамках данного фестиваля  с 27-30 июня 2019 года ТМ Tork стала спонсором 20 мастер-классов выдающихся шеф-поваров телеканала «Еда», во время которых повара демонстрировали эффективный рабочий процесс с использованием наших протирочных материалов, а посетители убедились в удобстве и гигиеничности полистового отбора диспенсерных салфеток N4.

Следите за нашими новостями! Будет ещё интереснее.

ВашTork - Think Ahead.

27.06.2019 11:58